22.11.2022 15:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 31271; сегодня: 3.

Заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

Заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

22 ноября 2022 года в режиме видеоконференции под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и Заместителя Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Сунь Чуньлань состоялось 23-е заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества по всем гуманитарным направлениям. По итогам заседания был принят ряд согласованных решений, оформленных протоколом комиссии.

В своём приветственном слове Татьяна Голикова подчеркнула, что укрепление и развитие отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия с Китаем является безусловным приоритетом внешней политики России. Она выразила уверенность в совпадении коренных интересов и глубоком взаимном доверии народов наших стран которые лежат в основе двустороннего сотрудничества. Это в полной мере подтверждается сегодня на фоне происходящих в мире трансформаций.

В ходе заседания были подведены итоги совместной работы за прошедший год, обозначены ориентиры по восстановлению допандемийной динамики гуманитарных контактов и намечены ключевые направления их дальнейшего развития. Стороны выразили удовлетворение результатами предпринятых усилий по сохранению высокого уровня взаимодействия в условиях непростой эпидемиологической ситуации в мире и закрытых границ. Благодаря внедрению и широкому использованию новых дистанционных форматов сотрудничество в области образования, кинематографии, спорта, СМИ, архивного дела, молодёжной политики не было приостановлено.

Значимое место в комплексе российско-китайского многопланового взаимодействия занимают гуманитарные обмены.

«В прошлом году успешно завершились Годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. В текущем году дан старт новому межгосударственному проекту – Годам сотрудничества в области физической культуры и спорта. Уверена, что их проведение позволит вовлечь в орбиту двусторонних гуманитарных связей новых участников – поклонников здорового образа жизни и любителей спорта», – отметила Татьяна Голикова.

Как отметила Татьяна Голикова, продолжается активное сотрудничество между странами в области образования. Правительством Российской Федерации гражданам Китайской Народной Республики на обучение в российских вузах на 2022/23 учебный год выделено 940 мест, на 2023/24 учебный год квота увеличена до 1000 мест. Развивается межвузовское сотрудничество в рамках университета МГУ – Пекинский политехнический институт в Шэньчжэне. Всего на базе китайских университетов осуществляют деятельность 17 российско-китайских совместных образовательных учреждений.

На постоянной основе между Россией и Китаем осуществляется обмен опытом в области инфекционных заболеваний, продолжается сотрудничество в части создания вакцин против Covid-19, планомерно развивается сотрудничество в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Одним из приоритетов сотрудничества в сфере здравоохранения остаётся медицинская помощь онкологическим больным. «Развивается и взаимодействие по новым направлениям: принято решение сотрудничать в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции, психиатрии, включая снижение негативного воздействия пандемий и чрезвычайных ситуаций на психическое здоровье населения и профилактику формирования зависимости», – сказала Татьяна Голикова.

 Неизменно важную роль в укреплении стратегического партнёрства играет развитие российско-китайского культурного сотрудничества. «После связанного с пандемией перерыва Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры и туризма Китайской Народной Республики возобновили практику реализации обменных фестивалей культуры, которые уже получили статус брендовых проектов. В 2021 году в онлайн-формате успешно прошёл Фестиваль китайской культуры в России. В ноябре-декабре 2022 года «Росконцерт» совместно с Госконцертом Китая также в формате онлайн организуют ответный Фестиваль российской культуры в Китае», – подчеркнула вице-премьер.

Уникальным флагманским мероприятием является Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», который проходит на двух берегах реки Амур – в городах Благовещенске и Хэйхэ.

Активно развивается российско-китайское сотрудничество в сфере кинематографии. Ввиду успешной коллаборации программы Russian Film Festival с Пекинским международным кинофестивалем в 2021 году в текущем году Russian Film Festival прошёл в Китае во второй раз. В рамках кинопоказов с 26 сентября по 15 октября 2022 года в формате онлайн было продемонстрировано 17 современных российских фильмов. Анимация как один из самых популярных видов российского контента в Азии также вошла в программу Russian Film Festival.

Успешно развивается сотрудничество между архивными учреждениями. Особо стоит упомянуть прогресс в области обмена копиями документов по истории России и Китая, в частности по истории российской эмиграции в Китае и по истории создания и деятельности Коммунистической партии Китая.

Осуществляется работа по расширению взаимных обменов и контактов молодёжных организаций и молодёжи. В частности, 25 апреля 2022 года в Москве состоялся Российско-Китайский молодёжный форум, участие в котором приняли более 300 молодых людей из России и Китая. Был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Ассоциацией студентов и студенческих объединений России и Союзом китайских учащихся.

В свете предстоящей 27-й регулярной встречи глав правительств России и Китая выражена уверенность, что результаты работы заседания комиссии внесут значительный вклад в её успешное проведение и сыграют положительную роль в дальнейшем укреплении гуманитарных связей между нашими странами.

По итогам заседания комиссии были подписаны следующие документы:

– Протокол 22-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству;

– Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Государственным комитетом по здравоохранению Китайской Народной Республики в области медицины катастроф;

– Протокол 15-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области кинематографии Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству;

– Протокол 12-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области молодёжной политики Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Фото: пресс-служба Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: government.ru/news/47113/

Интересно:

Парадигма поменялась
13.03.2026 12:30 Мероприятия
Парадигма поменялась
Эффект от торможения экономики распределился неравномерно. Промышленность продолжает рост, малый бизнес борется за выживание. Надежды на улучшение ситуации связаны со смягчением ДКП и модернизацией бизнес-процессов. О потрясениях, с которыми столкнулись предприятия, и направлениях их развития шла речь на круглом столе «Создание новой экономики», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой». Индустриальный Петербург в цифрах Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов цифрами подтвердил, что промышленность Петербурга сохраняет стабильный рост/остаётся на траектории поступательного роста. «По данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) в январе-декабре 2025 года составил 105,4% к январю-декабрю 2024 года, — сообщил он. — В среднем по России ИПП составил 101,3%. Таким образом, темпы прироста...
12.03.2026 22:32 Мероприятия
Innostage и UDV Group на КВО 2026
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО». Мероприятие прошло 3–4 марта в Москве при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов, собрав более 750 руководителей и ведущих специалистов по ИБ и АСУ ТП из ключевых отраслей промышленности. На объединенном стенде Innostage и UDV Group основной акцент был сделан на готовности партнеров к реализации сложных инфраструктурных проектов по импортозамещению и защите АСУ ТП на объектах КИИ «под ключ». Собственная экспертиза Innostage в этой области подтверждена более чем 190 проектами различного уровня сложности для предприятий ТЭК, металлургии, химпрома и транспорта. Экспертиза...
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...
10.03.2026 13:39 Новости
Банк Уралсиб стал партнером международного турнира по волейболу
Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб       В селе Бочкари Целинного района Алтайского края на базе спортивного комплекса "Спорт лайф" с 5 по 8 марта прошел международный турнир по волейболу "Весенний дебют" среди девушек 2010−2012 годов рождения. Партнером соревнований стал Банк Уралсиб.       В турнире приняли участие восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, а также спортсмены из Монголии. Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб.       В январе прошлого года Банк Уралсиб и Бийская федерация волейбола подписали партнерское соглашение, согласно которому банк стал партнером всех волейбольных турниров федерации в 2025 году. В этом году Уралсиб и Бийская...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
10.03.2026 13:29 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...