01.11.2017 17:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 32839; сегодня: 2.

В Абхазии завершился первый фестиваль "Свидание с Россией. Свидание с Москвой"

В Абхазии завершился первый фестиваль

28 и 29 октября, впервые в новейшей истории Абхазской Республики, при поддержке Правительства Москвы и патронатом Министерства Культуры Абхазии, прошел фестиваль "Свидание с Россией. Свидание с Москвой".

Жители и гости городов Сухум и Гульрипш познакомились с новым российским кино, пообщались с артистами, режиссерами, продюсерами. Дети увидели лучшую российскую анимацию от "Суздаль фест".

В этом году, после тридцатилетнего перерыва, абхазы смогли насладиться великолепной музыкой современного классика - композитора Евгения Доги в его собственном исполнении, задать маэстро многочисленные вопросы и сделать памятные фотографии. Полуторочасовые встречи с музыкантом пролетели как миг. Популярность артиста так велика, что поговорить с Евгением Догой, конечно, смогли не все желающие. Чтобы восполнить жажду общения с маэстро, организаторы подготовили зрителям подарок - мировую премьеру документального фильма о Доге "Вселенная маэстро".

Невероятно популярный в России и Западной Европе писатель Виктор Ерофеев приехал в Абхазию впервые и, по его собственным словам "сразу влюбился в этот край". На творческой встрече в Абхазской государственной филармонии писатель, публицист, прозаик поделился со слушателями сокровенным. Рассказал о творческих планах и о том, что он вот-вот вновь станет отцом.

Творческая встреча с известным актером и режиссером Сергеем Никоненко, приехавшим в Республику третий раз, была ожидаема и радостна. Актер вдохновенно читал со сцены Есенина, вспоминал Фазиля Искандера.

"Возвращение гения". Так назывался еще один премьерный документальный фильм продемонстрированный абхазам. Фильм, с триумфом ворвавшийся в конкурсные показы самых известных мировых кинофестивалей и завоевавший "золотую пальмовую ветвь" аргентинского международного фестиваля, познакомил зрителей с удивительной жизнью еще одного знаменитого на весь мир человека, скульптора Степана Эрьзи.

И конечно все пришедшие на праздник смогли насладиться игровыми полнометражными фильмами "Время первых", "Бабушка легкого поведения", "Везучий случай" и другими нашумевшими новинками российского кинематографа.

Зрители не хотели прощаться фестивалем. Организаторы пообещали абхазам вернуться в гостеприимную Республику в следующем году и расширить географию и время фестиваля.


Ньюсмейкер: Фестиваль «Свидание с Россией»
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...