20.09.2017 11:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 10796; сегодня: 5.

Дни российского детского кино "Сказки детства" завершились в Сербии

Дни российского детского кино

С 11 по 15 сентября в Сербии в пятый раз прошли Дни российского детского кино "Сказки детства". В рамках фестиваля было проведено более 100 показов анимационных и полнометражных игровых фильмов. На юбилейном фестивале организаторы собрали лучшее, что было показано за все прошедшие годы. Всего в программу недели детского кино вошло 20 фильмов, а кинопоказы посетило свыше 30 000 зрителей.

5-е юбилейные "Сказки детства" открылись в Культурном центре Белграда посланием гостям фестиваля с борта Международной космической станции. Космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский пригласил сербских детей смотреть российское детское кино и отметил, что без сказок, без детских фантазий не было бы ни полетов в Космос, ни новых открытий, ни новых достижений.

На открытии присутствовали посол России в Сербии Александр Чепурин, мэр Белграда Синиша Мали и министр образования Сербии Младен Шарчевич.

Первой картиной, которую увидели гости фестиваля, стала дебютная анимационная работа «Выбор князя Владимира» режиссёра и продюсера Анны Даниловой и Галы Юневской. Юный актер Борис Шерипов, озвучивающий главного героя мультфильма, обратился к сербским детям: «Я желаю всем детям Сербии крепких знаний, Божией благодати и счастья! Надеюсь, наш мультик вам понравился». «Выбор князя Владимира» - это киноповествование о событиях, предшествующих крещению Руси. Мультфильм был ранее показан на международных фестивалях, среди которых православный Сретенский кинофестиваль "Встреча", фестиваль анимационного кино "Athens Animfest" в Афинах, International Animation Film Festival Golden Kuker-Sofia в Болгарии. В программу показов также вошли фильмы из альманаха "Зелёное яблоко", созданные давним другом Кинонедели анимационной студией "Пчела", фильмы "Частное пионерское-1", "Семицветик", "Ура! Каникулы!", "Необыкновенное путешествие Серафимы" и другие.

«Мы под большим впечатлением от проведения недели российских мультфильмов в Сербии. Когда мы приехали на открытие, весь зал был заполнен детьми. Была настоящая атмосфера праздника! Надеемся, что наш мультфильм вызовет у маленьких сербов интерес не только к истории Руси, но и к истории родной страны, особенно к скрепам нашего единства – православной вере. Хочется сказать большое спасибо организаторам фестиваля и его директору Филиппу Кудряшову, за прекрасную организацию дней российского кино в Сербии», - поделилась своими впечатлениями продюсер Анна Данилова.

На Дни российского детского кино в столицу Сербии приехало 16 кинематографистов и представителей творческих профессий. Среди них режиссеры Елизавета Трусевич и Марина Стасенко, продюсер Вера Мочалова, актриса Юлия Кудояр, режиссер анимационного кино Сергей Стусовский, музыканты Сергей Светлов и Вива Скрипка, режиссер и продюсер Анна Данилова, юный актер Борис Шерипов, Максим Демченко и кинопродюсер Владимир Есинов.

Неделя русских фильмов прошла в учреждениях культуры не только в сербской столице и пригороде, а также в городах Панчево, Алексинац и Валево и Нови Сад.

«Сказки детства» проводятся с 2013 года и уже стали в Сербии российским брендом. Первые Дни российского детского кино в Сербии прошли в городе Валево (западная Сербия). Мероприятие получило огромный отклик и вызвало неподдельный интерес у зрителей. Организаторами было принято решение проводить его постоянно.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Золушка — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...