01.11.2016 11:42
Новости.
Просмотров всего: 4137; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге открылся XI Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»

31 октября в Открытой студии «Лендок» (наб.Крюкова канала, д.12) состоялась торжественная церемония открытия XI Международного фестиваля научно-популярного и образовательного кино «Мир знаний». Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие генеральный продюсер фестиваля «Мир знаний», генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов, исполнительный директор фестиваля «Мир знаний» Антон Смирнов, Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

«Киностудия им. М. Горького впервые является учредителем фестиваля «Мир знаний». Эта киностудия сильна традициями, новациями, научными открытиями в киноотрасли, потому что Киностудия им. М. Горького первой в стране использовала звуковые эффекты в кино, первая в стране сняла цветной фильм и научно-фантастический фильм. Безусловно, это невозможно сделать без научных открытий. Поэтому Киностудия им. М. Горького органично вписывается в этот фестиваль. В ближайшем будущем мы бы хотели значительно расширить программу фестиваля, увеличить количество площадок, на которых он будет проходить. Научное кино должно стать по-настоящему популярным и доступным. Именно общественное мнение по отношению к науке должно давать такой сигнал государству, что этим надо очень активно заниматься, и только в этом наш прогресс и наше развитие», - отметил Сергей Зернов, генеральный продюсер фестиваля «Мир знаний», генеральный директор Киностудии им. М. Горького.

Фильмом торжественной церемонии открытия «Мира знаний» стала картина «Земля» французского режиссера-документалиста Янна Артюса-Бертрана. Перед зрителями открылась величественная панорама жизни на нашей планете: от примитивных лишайников до гигантских лесов, от простейших форм жизни до современного человека. Фильм Артюса-Бертрана объединяет в себе все проблемные точки отношений человека и окружающего мира, которые поднимаются в других фильмах конкурсной программы.

«Нам очень важно рассказывать именно о российском научно-популярном кино, потому что одна из наших первичных задач – популяризировать отечественную науку и достижения ученых. Поэтому каждый год мы с особым трепетом и понимая важность, отбираем российские фильмы», - подчеркнул Антон Смирнов, исполнительный директор фестиваля «Мир знаний».

XI ежегодный фестиваль «Мир знаний» состоит из трех программ – конкурсной, специальной и конгрессной. Основной концепцией киносмотра станет «Вызов стихии». В расписании 27 научно-популярных фильмов из России, США, Франции, Израиля и других стран. Площадками «Мира знаний» стали открытая студия «ЛенДок», Библиотека имени Б.Н. Ельцина и штаб-квартира Русского географического общества в Петербурге.

Внеконкурсная специальная программа кинофестиваля целиком посвящена Антарктиде. Ретроспектива из 6 фильмов отражает широкую панораму исследований и освоения Антарктики отечественными и зарубежными учеными начиная с 50-х годов прошлого века и до конца 80-х. Фильмы повествуют как о фауне и флоре этого континента, так и о деятельности человека и проблемах выживания в условиях экстремально низких температур. Показы уникальных картин пройдут в штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге.

Конгрессная программа пройдет в библиотеке имени Б.Н. Ельцина. В рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция "Озеро Восток. Достижения и перспективы". Участники дискуссии подведут итоги работы российской делегации на озере Восток и обсудят проблемы и перспективы.

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» был учрежден в Санкт-Петербурге в 2006 году. На киносмотре традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. Фестиваль продлится до 4 ноября. Вход на все показы свободный по предварительной регистрации.


Ньюсмейкер: Киностудия имени М. Горького — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...