29.09.2015 16:10
Новости.
Просмотров всего: 4456; сегодня: 2.

Фонд Янковского поддержал «Гражданский проектор» в Николаеве

Фонд Янковского поддержал «Гражданский проектор» в Николаеве

26 сентября 2015 г., в Николаеве состоялась церемония награждения победителей и финальный показ фильмов-участников Второго фестиваля-конкурса короткометражного кино «Гражданский проектор». Традиционно, кинофестиваль проходит при поддержке Николаевской облгосадминистрации и генерального партнера – Всеукраинского благотворительного Фонда Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего». По сравнению с предыдущим кинофестивалем, в 2015 году количество участников «Гражданского проектора» выросло более, чем вдвое.

В день финала Конкурса, Глава Николаевской областной государственной администрации, Вадим Мериков, поблагодарил организаторов и подчеркнул: «Сегодня Николаев снова станет центром украинского кинематографа. Я благодарен организаторам Андрею Лохматову, Елене Кабашной за инициативу и развитие киноискусства, а Всеукраинскому благотворительному Фонду Игоря Янковского - за поддержку талантливых и креативных».

Победителей Второго фестиваля короткометражного кино "Гражданский проектор" определяли в двух номинациях «Игровое кино» и «Документальное кино». В номинации «Документальное кино» победителями стали: 3 место – «Танцы на костях» (Андрей Прокопенко, г. Николаев); 2 место – «НеЗависимые» (Кирилл Ющишен, г. Николаев); 1 место – «Любовь есть закон» (Анастасия Тихая, г. Киев) и «Наждак» (Мишель Ладес, г. Киев). Победителями в номинации «Игровое кино» были определены: 3 место – «Измена» (Сергей Паламарчук, г. Николаев) и «Тонкие нити» (Сергей Анашкин, г. Южный); 2 место – «Письмо с малой родины» (Евгений Уманов, г. Николаев) и «Toxic ТВ» (Дмитрий Дыбин, Татьяна Червоний, г. Одесса); 1 место – «Влюбись в Николаев, если осмелишься» (Анжела Богаченко, г. Николаев).

Непосредственно во время финального просмотра в киноконцертном зале Юность зрители оценивали фильмы и выбирали претендента на приз «Зрительских симпатий». Его получила работа «180 градусов» режиссера Натаны Бундук из Николаева.

Председатель коллегии жюри, бессменный руководитель КМКФ «Молодость» Андрей Халпахчи отметил, что конкурс «повзрослел» за последний год: «Программа нынешнего показа не уступает многим фильмам развитых кинематографичных стран мира. Самое главное, что появилось в фильмах – выразительная гражданская позиция, желание и умение сказать нечто важное». Настоящим подарком для молодых режиссеров стал тот факт, что фильмы «Влюбись в Николаев, если осмелишься» и «Наждак» были отобраны в Национальный конкурс короткометражных фильмов юбилейного 45-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость», который стартует в конце октября. Приглашения принять участие в кинофестивале были вручены молодым кинорежиссерам прямо на сцене.

Второй фестиваль-конкурс «Гражданский проектор» стартовал 15 мая 2015 года. Молодые кинематографисты снимали остросоциальные документальные и игровые фильмы на тему: «В чем наша проблема?». За четыре месяца организаторы получили 46 фильмов от молодых режиссеров из Николаева и области, Одессы, Херсона и Киева. Для участия в финале члены жюри отобрали 27 короткометражек, которые, по их оценке, заслуживают особого внимания.

В этом году фильмы оценивались и отбирались коллегией жюри, в которую вошли: Андрей Халпахчи, гендиректор Киевского международного кинофестиваля «Молодость», Михаил Ильенко, украинский кинорежиссер, сценарист, актер, Заслуженный деятель искусств Украины, Александр Пронкевич, директор Института филологии ЧГУ имени Петра Могилы, киноэксперт, Байрам Гаджиев, кинорежиссер, директор киностудии "Нико-фильм", Леся Левченко, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ЧГУ имени Петра Могилы, киноэксперт.

Всеукраинский благотворительный Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» взяв опеку над фестивалем с момента его основания, продолжает поддерживать проект второй год подряд. Первый кинофестиваль «Гражданский проектор» проходил в прошлом году с 15 сентября по 8 ноября с конкурсной темой «Мир во время войны». За полтора месяца организаторы получили более 20 картин от молодых режиссеров из Николаева, Одессы, Херсона, Харькова, Днепропетровска, Южного, Бердичева и Киева.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...