04.09.2015 13:34
Новости.
Просмотров всего: 5813; сегодня: 2.

В Молдове пройдёт III фестиваль «Дни Российского Кино «Свидание с Россией»

В Молдове пройдёт III  фестиваль «Дни Российского Кино «Свидание с Россией»

С 10 по 14 октября года в Молдове пройдёт III международный кинематографический фестиваль «Дни Российского Кино «Свидание с Россией» - 2015, сообщает пресс-служба оргкомитета фестиваля.

Согласно информации, в этом году кинопоказы в рамках фестиваля состоятся как в столице Республики Молдова - Кишинёве, так и в Комрате, Бельцах, Кагуле, Оргееве и Тирасполе, где молдавскому зрителю будут продемонстрированы 17 новейших художественных и документальных картин разного жанра (среди которых – «А зори здесь тихие…», «Битва за Севастополь», «Зеленая карета», «Про любовь», «Училка», «Конец прекрасной эпохи», «Орлеан» и многие другие), а также пройдут встречи с известными кинематографистами, режиссёрами и продюсерами, состоятся мастер-классы, творческие вечера, презентации и круглые столы.

По словам организаторов, своё участие в Фестивале уже подтвердили актеры Ирина Купченко и Василий Лановой, Андрей Мерзликин, Светлана Крючкова и Светлана Тома, актер и певец Алексей Воробьев, режиссеры Алексей Учитель, Ренат Давлетьяров, Валерия Гай Германика, композиторы Евгений Дога и Александр Журбин, продюсеры Наталья Мокрицкая и Алексей Рязанцев и другие российские кинематографисты.

Одним из самых ярких событий кинофестиваля станет Гала-концерт - церемония Официального открытия, в которой примут участие не только известные российские кинематографисты, но и выступят знаменитые российские и молдавские музыкальные коллективы и исполнители.

По уже сложившейся традиции фестиваль возвращает в республику молдавское кино. В рамках фестиваля будут проходить ретроспективные показы «Шедевры “Молдова-Фильм”». При партнерстве Госфильмофонда России в Кишиневе покажут отреставрированные и оцифрованные картины легендарной молдавской киностудии.

Специальным показом станет румыно-советский фильм-мюзикл «Песни моря». Картину представит исполнительница главной роли, актриса Наталья Фатеева.

Фестиваль «Свидание с Россией» вместе с молдавскими зрителями отметит 50-летие фильма «Последний месяц осени». На юбилей картины приедет режиссер Вадим Дербенев и автор сценария, писатель Ион Друцэ. Так же в гости на молдавскую землю ждем актера Валентина Смирницкого.

“Впервые, в рамках кинофестиваля планируется провести презентацию книги «Мой Кишинёв», которая объединила благодарностью и любовью к родному городу кишинёвцев из разных стран мира”, - отметил генеральный продюсер Фестиваля Владимир Пирожок. - “Международный кинематографический фестиваль «Дни Российского Кино «Свидание с Россией» это не просто культурное событие. Миссия фестиваля значительно шире – мы стараемся привнести свой вклад в продвижение высоких культурных ценностей и укрепление вековых дружественных связей между народами Молдовы и России”, - подчеркнул генеральный продюсер Фестиваля.

В 2015 году фестиваль проходит при активной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Молдова, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, Правительства Москвы, Представительства Россотрудничества в Республике Молдова, Фонда «Русский Мир», Русской общины Республики Молдова, Национального союза студентов и молодёжи Молдовы и других значимых организаций, отмечается в сообщении пресс-службы.

Генеральным информационным партнёром фестиваля выступает Международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова.


Ньюсмейкер: Группа компаний Галерия — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...