04.10.2022 14:48
Новости.
Просмотров всего: 5408; сегодня: 1.

Кинопоказы XVII МКФ «Победили вместе» проходят в КФУ

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялись кинопоказы фильмов в рамках XVII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

«Победили вместе» – крупнейший в России фестиваль документального кино. За годы работы и профессионального сотрудничества фестиваль приобрел статус одного из ведущих межнациональных кинофорумов, предоставляющих уникальную возможность для творческого диалога и поддержки документалистов России и других стран. 

Организаторами фестиваля являются Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Евразийская академия телевидения и радио. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. На площадке Казанского университета организатором мероприятия выступил Департамент по молодежной политике КФУ, а модератором – декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский.

«Фестиваль создан в Севастополе по инициативе Героев Советского Союза, проживающих в Крыму, в память о военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. В рамках этого фестиваля для студенческой аудитории проходят кинопоказы наиболее интересных, знаковых, содержательных фильмов», – отметил Л.Толчинский.

Сегодня в шоу-руме студентам представили две кинокартины – документальные фильмы «Битва за Крым» автора и режиссера, президента Краснодарской киностудии им.Николая Минервина Валерия Тимощенко, а также «Крепость на Волге» автора и режиссера Станислава Раздорского.

Фильм «Битва за Крым» представил его продюсер, член Союза кинематографистов и Союза журналистов России Александр Гундоров. Он рассказал, что в создании киноленты Валерию Тимощенко помогал его ученик Станислав Ставинов.

«Не могу пожелать вам приятного просмотра, так как это очень серьезная работа. Мы старались», – обратился к студентам Гундоров.

Сражение за Крым, несомненно, одна из самых сложных по замыслу и одна из самых блестящих по исполнению операций во всей мировой военной истории. Начиная с осени 1943 года его обороняет сильнейшая 17-я армия вермахта. В фильме повествуется об истории боев за полуостров, начиная с обороны 1941-1942 гг. и заканчивая полным освобождением в мае 1944-го года. История отражается только в реальной человеческой судьбе. Рассказ о боях за полуостров построен на личных историях разведчиков, танкистов, летчиков, морских пехотинцев, принимавших участие в сражении.

В фильме «Крепость на Волге» приводятся уникальные свидетельства участников Сталинградской битвы, которые делают рассказ об этом сражении эмоциональным, ярким и полным любви к этому легендарному городу.

4 октября в рамках кинопоказов покажут еще два фильма: «ЭОН-3. Секретная экспедиция» автора и режиссера фильма Бориса Дворкина и «Дубина народной войны» сериала «Вечная Отечественная» Захара Прилепина. 

Автор: Руфина Гималетдинова.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: media.kpfu.ru/news/pokazy-xvii-mezhdunarodnogo-kinofestivalya-pobedili-vmeste-prokhodyat-v-kfu
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...