21.09.2020 18:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 7229; сегодня: 3.

Премьера фильма «Мелодия струнного дерева» пройдет на 42-м ММКФ

Премьера фильма «Мелодия струнного дерева» пройдет на 42-м ММКФ

5 октября на 42-м Московском Международном кинофестивале состоится мировая премьера фильма-дилогии Ирины Евтеевой о путешествиях Поэта Велимира Хлебникова и его Ка.

Международный Московский кинофестиваль в этом году пройдет в привычном формате, хотя и с некоторыми ограничениями. «Мелодия струнного дерева» примет участие в основной конкурсной программе и поборется за главный приз фестиваля.

На счету автора семь рукотворных фильмов, множество призов престижных кинофестивалей, включая Серебряного льва Св. Марка на 59-м Венецианском МКФ, (Италия, 2002 за фильм «Клоун»), премии Российской Киноакадемии «Золотой орел» (2010 год за к/к «Маленькие трагедии»), «Святого Серебряного Георгия» 37 Московского МКФ (специальный приз жюри за поэзию в кино), приз международной организации по продвижению азиатского кино NETPAC  37-го Московского МКФ (2015 за фильм «Арвентур»).

Картина рассказывает о путешествиях Поэта Хлебникова и его Ка. По египетской мифологии, Ка — это жизненная сила в облике человека, существующая отдельно от своего «господина». Бессмертный двойник, сопровождающий Поэта в его творениях и временах.
С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой — история любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Велимира Хлебникова.
Действия фильма происходят в Петрограде времен Первой мировой войны. Однако герои Хлебникова свободно перемещаются в различных пространствах и временах.  То оказываются в Древнем Египте, то попадают в окопы войны, то их затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения.

Фильм выполнен в уникальной технике режиссёра – светоживописи на стекле. Каждый кадр после съёмок обрабатывается вручную, при помощи кисти и красок.

«Я давно люблю поэзию Велимира Хлебникова. Без него не было бы Маяковского, Пастернака и других поэтов. Его стихотворения часто называют странными и заумными, но при этом в них можно разглядеть множество очень любопытных и красивейших образов. Мне показалось, что техника, в которой я работаю, позволит объемно и ярко воплотить их на большом экране»

Ирина Евтеева, режиссёр

Роль поэта в картине исполнил Владимир Кошевой, а Вадим Гусев воплотил человеческий образ Ка. Героев поэмы «Медлум и Лейли» сыграли артисты Мария Риваль и Денис Алиев.

Генеральным продюсером и композитором ленты выступил основатель и глава киностудии Proline Film Андрей Сигле. Среди его прошлых проектов — всемирно признанные ленты Александра Сокурова «Фауст», «Александра», «Отец и сын», картины Константина Лопушанского, Сергея Овчарова, Ивана Болотникова и других мэтров авторского кино.

Подробная информация: pr@prolinefilm.ru


Ньюсмейкер: Киностудия Proline Film — 5 публикаций
Сайт: prolinefilm.ru/ru/news/108
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...