19.02.2020 17:44
Новости.
Просмотров всего: 3974; сегодня: 5.

«Киностудия КИТ» начала съёмки сериала «Дед Морозов»

«Киностудия КИТ» начала съёмки сериала «Дед Морозов»

В Минске начались съёмки проекта «Дед Морозов» производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа») по заказу телеканала НТВ. Сериал основан на реальных событиях: это история о человеке, который ушёл на фронт 87-летним стариком. За спиной у него была подготовка покушения на Александра II, царские тюрьмы. А впереди – окопы, пули, кровь и гибель товарищей, жизни которых на войне становятся дороже, чем собственная…

Николай Александрович Морозов – личность историческая. Он прожил долгую жизнь: был и революционером, и террористом. Его приговорили к пожизненной каторге, около тридцати лет он провёл в царских тюрьмах. Начало Великой Отечественной Войны Николай Александрович встретил уже глубоким стариком. Однако, когда понял, что нужен Родине, ушёл добровольцем на фронт. На тот момент ему исполнилось 87 лет. Однако история Морозова – это история не столько о войне, сколько о раскаянии и покаянии, потому что под конец жизни Морозов чувствовал вину за то, что натворил в юности…

Юрий Попович, режиссер проекта:

«История покаяния Морозова очень важна. Во время покушения на Александра II был случайно убит 14-летний мальчик. И хотя Морозов лично не участвовал в покушении, смерть подростка, произошедшая отчасти и по его вине, стала переломным моментом в его мировоззрении: от идей экстремизма он развернулся в сторону науки и познания мира».

Тема покаяния главного героя красной нитью пройдёт через всё полотно картины «Дед Морозов». Пятнадцатилетний Илья сбежит на фронт, чтобы отомстить за гибель отца, и Николай Александрович отправится на поиски мальчика.

С кандидатурой на роль Николая Морозова определились не сразу. В кастинге принимали участие известные актёры, однако самыми удачными оказались пробы Аристарха Ливанова. Аристарх Евгеньевич немного моложе своего героя: ему 72 года.

Юрий Попович, режиссер проекта:

«Было довольно забавно: у Аристарха волосы седые, а борода, которую принесли для проб, почему-то была чёрная – странная картина. Но когда мы с Аристархом начали беседовать о роли – а он, кстати, подготовился и прекрасно знал биографию Морозова – о чёрной бороде все забыли. Вот что значит большой актер!»

Так как проект охватывает большую часть жизни Морозова, в том числе молодые годы, эту роль Ливанов разделит с молодым рижским артистом Николаем Шестаком. Шестак сыграет в сценах, где Морозову 26-50 лет. А Ливанов возьмет на себя промежуток времени 60-87.

Основное действие картины происходит на фронте, в 1942 году. Специально для съёмок проекта в Минске строятся масштабные военные декорации. В Беларуси имеется серьёзная база для съёмок военного кино – есть натурная площадка, на которой уже построены декорации военного лагеря, окопы, утеплённые блиндажи.

Премьера сериала «Дед Морозов» состоится на телеканале НТВ.

Количество серий: 4 серии.

Жанр: военный, основан на реальных событиях.

Производство: «Киностудия КИТ».

Телеканал: НТВ.

Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян.

Продюсеры: Сергей Багиров, Олег Бланк.

Исполнительные продюсеры: Наталья Шишкина, Евгений Арендаревич, Ольга Шалик, Роман Елистратов.

Режиссер-постановщик: Юрий Попович.

Оператор-постановщик: Виктор Гусаров.

Авторы сценария: Виктор Двояк, Александр Грязин, Артем Клинков.

В ролях: Аристарх Ливанов, Евгений Морозов, Нино Кантария, Эммануил Виторган, Алла Пролич, Максим Сапрыкин, Филипп Рейнхардт и другие.


Ньюсмейкер: Киностудия КИТ — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...