20.02.2015 15:22
Новости.
Просмотров всего: 4590; сегодня: 2.

Фонд Игоря Янковского представил Украинский Кинематограф на Берлинале 2015

Фонд Игоря Янковского представил Украинский Кинематограф на Берлинале 2015

На юбилейном 65-м Берлинском кинофестивале (Berlinale) украинский кинематограф получил международное признание и даже был отмечен одной из главных наград – «Серебряным медведем». Фонд Игоря Янковского и КМКФ «Молодость» совместно с Национальным центром им. А. Довженко организовали работу национального стенда на крупнейшем в Европе Кинорынке и провели торжественный прием в честь молодых кинематографистов.

Впервые за много лет в конкурсной программе «Berlinale 2015» одним из главных призов «Серебряным медведем» был награжден известный украинский кинооператор Сергей Михальчук. Награда была вручена за его работу над российско-украинско-польским фильмом Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками».

В этом году Украина была, как никогда широко представлена на одном из самых престижных мировых кинофестивалей в Берлине. Традиционно на «Европейском Кинорынке» в рамках Berlinale работала главная площадка, на которой было представлено молодое украинское кино – Национальный стенд «Ukrainian Film Corner». Его уже не первый год совместно организовывают Фонд Игоря Янковского и КМКФ «Молодость» в сотрудничестве с Национальным центром им. А. Довженко при поддержке Госкино Украины. Кроме картин, вышедших в 2014 году, на украинском стенде, представляли фильмы-победители и дипломанты Национального конкурса короткометражного кино. Также, были представлены DVD-диски с лучшими лентами молодых украинских режиссеров – финалистов Национального конкурса «Молодость 2014», выпуск которого был профинансирован Фондом Янковского.

На «Рынке копродукции» был успешно представлен новый проект известного украинского режиссера, лауреата Каннского кинофестиваля Мирослава Слабошпицкого – картина о Чернобыле, которая называется «Люксембург». Кроме того, украинцы были членами жюри Берлинского кинофестиваля: всемирно известная актриса украинского происхождения Ольга Куриленко работала в жюри полнометражных дебютов, а бессменный генеральный директор «Молодости» Андрей Халпахчи смотрел фильмы, как член жюри, которое оценивало достижения современного немецкого кинематографа.

В составе делегации украинских кинематографистов, которых в Берлин привез Фонд Янковского, был и обладатель главного приза прошлогоднего Национального конкурса кинофестиваля Молодость – золотого «Скифского оленя» – молодой киевский режиссер Никон Романченко, автор документальной картины «Лица». Эта лента о Майдане, посвященная участникам событий в Украине 2014 года, была снята во время и в самой гуще событий, поэтому на всех кинофорумах, где представляется, вызывает оживленный интерес публики, и Берлинский кинофестиваль не стал исключением.

Не удивительно, что торжественный прием в честь молодых кинематографистов, который устроил Фонд Янковского в посольстве Украины в ФРГ, вызвал повышенный интерес. В старинном особняке на Альбрехтштрассе, 26 в этот вечер собралось более 120 кинематографистов, журналистов, дипломатов и друзей Украины из разных стран мира. Среди гостей были: Александр Аскольдов – патриарх кинематографа, режиссер легендарного фильма «Комиссар», получивший за эту картину «Серебряного медведя» в Берлине, Сергей Лозница – режиссер, чьи картины неизменно попадают в конкурс ведущих мировых кинофестивалей, постоянно проживающий в Германии, который всегда подчеркивает, что не менял украинский паспорт, Виктория Спесивцева – украинская актриса, которая также живет в Берлине, Андрей Плахов – известный российский кинокритик и друг Украины и много других.

Открывая вечер, учредитель Всеукраинского благотворительного Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский отметил: «Мы все сейчас много говорим и думаем о военных действиях на Востоке Украины. Но война выигрывается не только, и не столько на полях сражений. В первую очередь, мы должны выиграть войну в умах и сердцах людей. Кинематограф, как никакое другое искусство, позволяет большому количеству людей разделить наши ценности и убеждения, желания украинцев жить в мирной, свободной и независимой стране. Знакомя мир с работами молодых украинских режиссеров, мы делаем нашу страну ближе и понятней Европе и всему миру. Вот почему наш Фонд уже не первый год привозит на мировые кинофестивали молодых талантливых украинских кинематографистов, знакомит мир с их творчеством, а им позволяет открыть новые горизонты. Я надеюсь, что по итогам работы на международном кинофестивале, они наладят новые деловые и творческие контакты, наберутся опыта и знаний, получат новый импульс для развития своего творчества».

В программе работы Украинского стенда «Ukrainian Film Corner» Центр им. Александра Довженко представил отреставрированные ленты, которые являются классикой украинского кино. КМКФ «Молодость» и Госкино – представили игровые полнометражные киноленты, снятые в период 2014-2015 гг.: «Братья. Последняя исповедь», «Однажды в Украине», «Племя», «Поводырь», «Полет золотой мушки», «Болезнь любви», «Это я», «Несокрушимая», «Моя бабушка Фанни Каплан», а также, игровые полнометражные ленты, находящиеся в работе - «Гнездо горлицы», «Толока». Для представителей международных компаний презентовали специально созданный новый «Каталог украинских фильмов 14/15 годов».

Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» уже несколько лет успешно финансирует и проводит Национальный конкурс и является официальным партнером КМКФ «Молодость», сотрудничая с Центром Александра Довженко, Госагенством Украины по вопросам кино, Министерством иностранных дел Украины, и реализуя ряд значимых культурологических международных проектов. За годы сотрудничества, Фонд Игоря Янковского реализовал ряд проектов по продвижению и представлению молодых украинских кинематографистов на международных кинофестивалях в рамках других форумов, оказывая необходимую поддержку талантливым кинематографистам – молодой кино-генерации Украины.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...