08.10.2012 10:52
Новости.
Просмотров всего: 2999; сегодня: 1.

Продюсер кинокомпании «АМЕДИА» Александр Акопов поделится секретами мастерства

Продюсер кинокомпании «АМЕДИА» Александр Акопов поделится секретами мастерства

17 октября в 16.00 в учебном корпусе Университета на Семеновской состоится мастер-класс от известного продюсера – Александра Акопова, который поделится своим опытом в области кинопроизводства.

Родился 22 ноября в 1957 г. в Москве. В 1979 г. окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ – ныне МГСУ), работал в гражданском строительстве в качестве мастера, прораба. С 1982 г. — в аспирантуре МИСИ, написал диссертацию по системам автоматизации проектирования, преподавал на кафедре архитектуры.

С 1974 года – в команде КВН МИСИ, в 1980 г. организовал студенческий театр «СНИП», с 1981 года пишет сценарии для программ Центрального телевидения «Веселые ребята» и «КВН». В 1986 г. приглашен в Молодежную редакцию Центрального телевидения, где до 1990 г. работал ответственным редактором (продюсером) программы «КВН».

В 1988 г. создал компанию «Игротехника» – одну из первых негосударственных компаний, занимавшихся производством телевизионных программ и рекламных материалов.

В 1992 г. стал одним из основателей (совместно с Ю. Заполем, М. Лесиным и др.) компании «Видео Интернешнл» – ныне крупнейшей рекламной группы Восточной Европы.

В 1992 г. работал на телеканале PBS (США) в качестве ответственного продюсера специального проекта. В 1994 — 1996 г. — зам. директора телекомпании «ТВ-Новости» (РИА «Новости») организовал и возглавлял информационный канал «Деловая Россия» (РТР).

С 1996 по 2002 г. – директор продюсерского центра, затем главный продюсер и генеральный директор телеканала «Россия» (РТР), зам. Председателя Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК).

В 2002 г. создает и возглавляет компанию АМЕДИА – одну из крупнейших независимых кинокомпаний России.

Реализовал более 100 проектов, наиболее известные из которых: программы «Великолепная семерка», «ОСП Студия», «Добрый вечер с И. Угольниковым», «Два рояля», «Здоровье с Е. Малышевой», «Диалоги о животных с И. Затевахиным», «Жди меня», «Вокруг света», циклы спецпроектов, включая «Голубой огонек на Шаболовке», сериалы «Простые истины», «Марш Турецкого», «Кобра», «Закон», «Бригада», «Идиот», «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «Кто в доме хозяин?», «Татьянин день», «Монтекристо», «Общая терапия», «Закрытая школа» и многие другие. Полнометражный художественный фильм «Любовник» (реж. В. Тодоровский) удостоен Гран При «Кинотавра — 2002», призов за лучший сценарий и лучшую операторскую работу на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (2002).

Продюсерские работы Александра Акопова удостоены многочисленных наград Академии Российского телевидения «ТЭФИ», в том числе специального приза Академии за программу производства российских сериалов на канале «Россия» (2002), а также трижды (2004, 2005, 2006) приза «ТЭФИ» в номинации «Продюсер года». Гран-при «Медиа-Менеджер России – 2006». Спецприз международного конкурса «Предприниматель года» компании «Ernst & Young». Отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Автор спецкурса «Основы мастерства продюсера», мастер курса ВГИК им. Герасимова, доцент ИПК работников телевидения.

Член Академии Российского телевидения, Председатель Гильдии продюсеров Академии российского телевидения «ТЭФИ». Один из основателей и член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Член Совета директоров Медиа-группы «Украина», Совета директоров ИД «Провинция».

Если вы хотите посетить мастер-класс, то зарегистрируйтесь по телефону: 8-916-038 08-94 (Екатерина).

Дата и время проведения: 17 октября в 16.00

Место проведения: Учебный корпус Университета «Синергия» на Семеновской.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...