04.03.2019 10:59
Новости.
Просмотров всего: 3262; сегодня: 2.

В Тюмени снимут фильм о роли музыки в воспитание детей

В Тюмени снимут фильм о роли музыки в воспитание детей

Сценарист, режиссер, потомственный музыкант и педагог А. А. Андрюшкин при поддержке продюсерского сообщества «Моя территория», участника Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области школы искусств "Культура" приступает к съемкам документального фильма "Школа радости - Счастливое детство!" с участием легендарного скрипача и музыковеда Михаила Казиника.

Цель фильма: показать ценность и благотворное влияние художественного творчества и различных видов искусства, в том числе музыки, на гармоничное развитие человека, его интеллектуальной, духовной и нравственной сферы. Как волшебная сила искусства помогает в достижении своих целей и высоких результатов в жизни, даже в научном и техническом направлении.

В «Майском » Указе Президент России В.В.Путин обозначил задачу для системы образования: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

От сегодняшних учеников школ, которые вступят во взрослую жизнь через 6-10 лет, более всего потребуются творческие решения. Большинство специалистов по всему миру утверждают- "Если мы будем учить инженерному мышлению через интеграцию искусства и технологий, то сформируем креативный класс, способный продвинуть экономику вперёд!"

Не случайно в национальной стратегии Южной Кореи, которая так и называется «Креативная Стратегия» заявлен девиз: - «Каждый инженер должен стать художником».

Любой создаваемый инженерами продукт имеет не только технологическую составляющую, но и культурную, эстетическую, где-то и национально-самобытную, психологически выверенную.

Важно успешно интегрировать Искусство в модель Stem-образования.

Отсутствие «обучения средствами искусства» в школе может непреднамеренно заглушить у нынешнего и будущих поколений способность изобретать новые технологии, находить креативные решения проблем...

Именно занятия искусством влияют на определенные стили мышления, соответствующие креативности и инновациям.

Еще более века назад лауреат Нобелевской премии Дж. Х. Вант Хофф исследовал несколько сотен исторических личностей в науке и пришёл к выводу, что у самых инновационных из них почти всегда было одно или несколько побочных творческих занятий (Root-Bernstein, 2001; van’t Hoff, 1878). Эти хобби часто включали ремёсла, живопись, творческое письмо и обязательно музыку!

Только сила творчества может сделать Россию конкурентоспособной и поможет продолжению развития на всё более высоких уровнях.

Творчество и изобретательность всегда занимали центральное место в российской истории прогресса. Мир физического творения способен дать детям уникальные компетенции, научить достигать членораздельного выражения мысли через что-то, что сделано своими руками. Ребенку необходим полёт фантазии, творческий порыв, постоянный диалог пытливого ума, глаз, сознания и рук.

«Критическое мышление — критическое решение» — вот принцип образования через руки, с пониманием того, почему ты сделал то, что сделал, и есть ли влияние сделанной работы на мир.

В аспекте вышеизложенного несомненна ценность обучения детей игре на музыкальных инструментах...

Предварительный сценарный план картины уже готов:

1 этап съемок. Интервью с выдающимися людьми города Тюмени о детстве, о благотворном влиянии искусства, в том числе музыки, на жизнь человека.

2 этап съемок. 3 марта. Комплексно-волновой урок в виде музыкально-театрального лектория в школе КУЛЬТУРА. Участвуют зрители, ученики школы и педагоги.

3 этап съемок. 9 марта. Создание комплексно-волнового урока. Съёмочный день пройдёт непосредственно с участием Михаила Семеновича Казиника.

4 этап. Встреча с учителями г. Тюмень. Тема: обсуждение внедрения технологии обучения в образовательной школе Культура - Комплексно-волновой урок.

5 этап. Интервью М. С. Казиника о важности развития панорамного, ассоциативного, парадоксального мышления через призму музыки, культуры и искусства в общеобразовательной школе.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...