22.08.2014 12:35
Новости.
Просмотров всего: 4294; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге впервые состоится Международный Медиа Форум

В Санкт-Петербурге впервые состоится Международный Медиа Форум

С 1 по 10 октября 2014 г. в Петербурге пройдет Международный Медиа Форум - СПММФ.

Организатором Форума выступает Роскино при поддержке Правительства Санкт-Петербурга под личным патронатом ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. При участии холдинга "Национальная Медиа Группа", компаний "Петромир" и "Аэрофлот - российские авиалинии".

СПММФ – это кросс-платформенное культурное событие, которое, с одной стороны, нацелено на синергию профессионального и зрительского сегментов, а с другой - объединит на одной площадке профессионалов Кино- и Теле- индустрии, а также крупнейших игроков рынка стартапов в области Новых Медиа. В рамках Форума запланирован Международный рынок для представителей медиабизнеса и фестиваль для широкой зрительской аудитории.

Георгий Полтавченко, ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга:

Петербург уже хорошо известен бизнес-сообществу как традиционная площадка проведения Экономического форума. Я рад, что и для лидеров международной медиаиндустрии наш город станет важным местом для развития деловых отношений и общения. При этом для петербуржцев Медиа Форум готовит уникальную программу кино- и телепремьер. Также примечательно, что здание Биржи, исконно предназначенное для налаживания деловых связей и переговоров, станет основной площадкой этого события. Уверен, что благодаря профессионализму организаторов этого мероприятия и при поддержке города, все пройдет успешно.

Цель Медиа Форума – создать в Санкт-Петербурге международную площадку для развития Кино-, Теле- и Интернет индустрии. Форум предполагает активное коммерческое взаимодействие участников, проведение конференций, мастер-классов ведущих российских и зарубежных специалистов, творческой лаборатории для молодых, разножанровых показов для зрителей. Одной из основ формата СПММФ, разработанного командой Роскино, стала концепция статусной мировой площадки – Toronto International Film Festival (TIFF), фестиваля, объединяющего рынок и внеконкурсные зрительские показы.

В фестивальной части Медиа Форума запланировано 50 премьер в 10 программах, подготовленных именитыми кураторами. Программы будут оценивать три независимых жюри: прессы, блогеров и зрителей.

Екатерина Мцитуридзе, глава Роскино, автор концепции и генеральный продюсер СПММФ:

Готовясь к Медиа Форуму, мы ставили перед собой цель создать в Петербурге актуальную площадку индустрии развлечений. Мы сделали для этого все: разработали концепцию на основе кроссплатформенности, загодя пригласили участников, подготовили фильмы, темы для конференций, нашли символическое для рынка место, многое другое… Но мы не могли предположить, что в итоге Форум приобретет и дополнительный смысл. Ни те, кто производит кино, теле, It контент - профессионалы, ни те, кто его потребляет – простые зрители, не должны страдать из-за политической конъюнктуры. Культура - это мост, связывающий страны и людей доброй воли. Тем более это актуально в красивейшем городе мира, где мосты разводятся и сводятся обратно каждую ночь. Ежегодное проведение Форума со временем позволит Петербургу занять достойное место на карте событий мировой индустрии развлечений.

В Попечительский Совет Медиа Форума вошли профессионалы международной индустрии, в числе которых: президент Берлинского кинорынка EFM Бекки Пробст, медиамагнат, владелец культового журнала Variety Джей Пенски, председатель совета директоров Ленфильма, режиссер, продюсер Федор Бондарчук, со-председатель Ассоциации кино- и теле- продюсеров России Александр Акопов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Возглавляет Попечительский Совет ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В работе СПММФ примут участие более 1200 профессионалов медиарынка: продюсеры, режиссеры, дистрибьюторы, представители ведущих сейлс-компаний Европы, Азии, Северной Америки, стран БРИКС.

Свое участие в Медиа Форуме подтвердили крупнейшие компании кино- и теле- индустрии: NBC Universal, Warner Bros, Showtime, Starz, Fox, Sony, Fremantle, Lionsgate, HBO, CBS, Endemol.

В области цифровых технологий: Netflix, Hulu, Film London, Tribeca Film Festival TFI New Media Fund, Vice Media, Power to the Pixel, PopUp Cinema и другие. Среди российских участников рынка Новых Медиа компании-лидеры: Rambler&Co, ВКонтакте, IVI, Amediateka.

Живой интерес к Медиа Форуму проявили представители международной прессы. На СПММФ аккредитованы журналисты ведущих индустриальных изданий - Variety, THR, Screen International, а также других печатных и электронных СМИ.

Международным продвижением Форума занимается крупнейшее английское PR-агентство в индустрии развлечений - DDA.

Вадим Зингман, заместитель генерального директора по работе с клиентами ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»:

Санкт-Петербургский Международный Медиа Форум только начинает свою жизнь, но я уверен, что он станет одним из главных событий в жизни российской и зарубежной медиаиндустрии. Мы с гордостью стали партнерами Форума и Роскино, нам очень важно поддерживать такие начинания, которые заявляют о большой роли нашей страны в формировании культурного пространства мирового сообщества. Желаем всем участникам медиасмотра успешной работы, поиска актуальных тем, новых партнеров. Мы рады, что "Аэрофлот - российские авиалинии" поможет развитию отечественной медиаиндустрии и расширению ее горизонтов.

В рамках СПММФ запланированы следующие секции:

1. ЗРИТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗЫ

Gala Screenings – российские и международные кино- и теле- премьеры 2014.

Kor-Kor – программа куратора Василия Корецкого - северокорейское кино разных жанров.

Locarno Local – лучшие фильмы кинофестиваля в Локарно 2014.

Mamentum – программа куратора Александра Мамонтова – лучшие фильмы Каннского кинофестиваля 2014.

N-L-PO – программа куратора Бориса Нелепо – культовые фильмы в жанре научной фантастики, предвосхитившие триумф «Гравитации».

Non Fiction – разножанровые документальные фильмы 2014 г.

Порядок слов – программа куратора Константина Шавловского - фильмы и пилоты новых сериалов, снятых известными критиками. В партнерстве с журналом «Сеанс».

Рождение нации - фильмы национальных кинематографий. Программа куратора Алексея Медведева - «Чисто британское кино» 2014 г.

Teen Spirit – остросоциальные фильмы для детей и подростков 2014 г.

Trofey – программа куратора Михаила Трофименкова - политические лидеры и их роль в ключевых событиях 20 и 21 веков в кино.

Показы будут проходить с 1 по 5 октября 2014 г. в кинотеатрах Аврора, Англетер, Великан, Ленинград, Родина, Художественный, на новой сцене Александринского театра, а также в здании Биржи на стрелке Васильевского острова.

2. Рынок кино / телевизионного контента и новых медиа

DOORS - Международный Передвижной Кинорынок, который успешно прошел в Москве в 2012 г. и в Петербурге в 2013 г., приглашает ведущих байеров и сейлс-компании Европы, Азии, Северной Америки, стран БРИКС оценить российское кино производства 2014.

Рынок ко-продукции для российских и международных компаний, заинтересованных в развитии кинопроектов для совместного производства. Совместно с Northern Seas Forum.

Вручение грантов Фонда Сергея Сельянова P.O.V. на основе конкурса, который Фонд поддержки кинопроектов проводил с 1 июля по 1 августа 2014 г.

Рынок телеконтента для российских и международных профессионалов. В партнерстве с World Content Market.

TV Showcase. Лучшие сериалы российского и международного производства от ведущих продакшн студий и телеканалов. В партнерстве с Amediateka.

Start-Up Alley. Рынок стартапов в Интернете в сфере Новых медиа и индустрии развлечений. В партнерстве с Rambler&Co, платформой RusBase и журналом Variety Russia.

Global Russians. Программа из 50 лучших короткометражек выпускников ВГИКА, ЛГИТМиК, СПбГУКиТ и других киновузов России последних нескольких лет (2010 - 2014) будет доступна в электронной библиотеке Форума. В партнерстве с Роскино и Молодежным центром СК РФ.

Международный Рынок Кино/Теле контента и Новых медиа проходит с 6 по 9 октября 2014 г. в здании Биржи на стрелке Васильевского острова.

3. К.Л.А.С. - Кино лаборатория Александра Сокурова

В течение недели команда профессионалов во главе с мэтром российского и мирового кино Александром Сокуровым будет общаться с авторами, чьи работы через интернет будут отобраны для участия в кампусе. В работе киношколы примет участие около 100 человек. Цель лаборатории помочь молодым талантливым непрофессионалам найти свой путь и содействовать им в расширении представления о возможностях современного кинопроцесса. Помимо творческих семинаров для них запланированы мастер-классы ведущих специалистов индустрии. Выбирать лучшие работы предстоит профессиональному жюри.

К.Л.А.С. будет работать в Репино в пансионате «Балтиец» с 4 по 10 октября 2014 г.

4. Кросс-платформенные конференции на актуальные темы индустрии развлечений

В числе 12 конференций:

Борьба за VOD-рынок и альтернативные способы дистрибуции контента. В партнерстве с Ассоциацией кино и теле продюсеров России.

Интернет как поле для борьбы с пиратством. При участии Роскомнадзор, ФАС, американской киноассоциации MPAA – Motion Picture Association of America (США).

Краудфандинг и максимальная отдача от минимального бюджета. В партнерстве с PopUp Cinema (Великобритания).

Конференции проходят в здании Биржи с 6 по 8 октября 2014.


Ньюсмейкер: Роскино
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...