14.07.2014 19:02
Новости.
Просмотров всего: 6019; сегодня: 1.

Открыт приём заявок на кинофестиваль «Делай Фильм-2014»

Открыт приём заявок на кинофестиваль «Делай Фильм-2014»

Открыт приём заявок на Второй международный фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм», который пройдёт 24 - 26 октября 2014 года в Культурном центре ЗИЛ в Москве. На фестивале будут представлены российские и зарубежные фильмы о людях и объединениях, которые верят в возможность преобразования городской среды и общества собственными силами и уже сейчас воплощают такие изменения в жизнь. Фестиваль станет продолжением Марафона городских действий «Делай Сам», который четвертый год проходит в Москве и других городах России.

В этом году программа фестиваля разбита на четыре тематических блока:

​ Художественный активизм. Документация акций, перфомансов, а также фильмы и ролики об уличном и социально-ориентированном искусстве.

​ Защита общественных интересов. Фильмы, затрагивающие темы общественного контроля, экологии, антикоррупции, отстаивания гражданских прав.

​ Среда обитания. Истории людей, которые своими силами изменяют и улучшают свою среду обитания — город, район, село.

​ «Другие». Фильмы и сюжеты на темы гендера, а также проекты, направленные на то, чтобы дать слово «другим», исключенным и «невидимым» людям и сообществам.

Организаторы приглашают активистов, кинодокументалистов, социологов и художников принять участие в фестивале. Подать заявку могут как те, кто уже снял свой фильм, так и авторы, которые находятся в процессе съемки и по каким-то причинам не могут закончить свой кинопроект. Все желающие могут прислать рекомендации по интересным фильмам, попадающим в одну из четырех тематических категорий. Последний срок подачи заявок на фестиваль — 30 сентября 2014.

Прислать заявку на участие в фестивале: tinyurl.com/delaifilmregistration

К рассмотрению принимаются фильмы как с прокатными удостоверениями, так и без них. После утверждения программы оргкомитет совместно с режиссерами, чьи фильмы вошли в программу, примет решение о необходимости оформления прокатных удостоверений. Фестиваль «Делай Фильм» является некоммерческим, а все показы проходят для зрителей бесплатно. Организаторы надеются, что поправки к ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» будут пересмотрены.

Генеральный партнёр фестиваля - Московское агентство по развитию территорий средствами культуры Департамента культуры г. Москвы. Агентство поддерживает культурные инициативы горожан и содействует распространению идей самостоятельного участия граждан в улучшении среды обитания.

Инициаторы и партнёры фестиваля: Марафон городских действий «Делай Сам», Культурный центр ЗИЛ, Агентство городских коммуникаций «Публичные пространства», проект «Партизанинг», коммьюнити-проект Ecowiki.ru, движение «Партизанское садоводство», проект «Йополис», а также большое количество горожан и инициативных групп.


Ньюсмейкер: Департамент культуры города Москвы — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...