10.01.2013 15:41
Новости.
Просмотров всего: 7940; сегодня: 2.

Показ японских фильмов в Государственном музее Востока

Показ японских фильмов в Государственном музее Востока

Отдел японской культуры "Japan Foundation" в ВГБИЛ совместно с Государственным музеем искусства народов Востока и Государственным центральным музеем кино приглашают всех желающих познакомиться с японским кинематографом!

Показы пройдут в период с января по март 2013 года в лекционном зале Государственного музея Востока, по адресу: Никитский бульвар, дом 12А. Вход на показы бесплатный.

Программа показов:

15 января, во вторник, в 19:00, художественный фильм К жизни пригоден (1998 г., 109 мин.)

Режиссёр: Киёси Куросава

Оператор: Дзюнъитиро Хаяси

Музыка: Гэйри Асиия

В ролях: Хидэтоси Нисидзима, Кодзи Якусё, Сюн Сугата, Лили, Кумико Асо

Содержание: Главный герой Ютака, когда ему было 14 лет, попал в автоаварию и 10 лет пролежал в коме. В 24 года, он прошёл курс реабилитации и вышел из больницы. Вернувшись, домой, он никого там не нашёл, кроме «друга семьи» Фудзимори, который занимается разведением рыбы. Ютака долго не может решить, как ему жить дальше, чем заняться. Однажды он, катаясь верхом на лошади, принимает решение восстановить семейную конюшню и разводить пони.

12 февраля, во вторник, в 19:00, художественный фильм Что приносит снег (2005 год, 112 мин.)

Режиссер: Кититаро Нэгиси.

По роману Сё Наруми.

Сценарий: Масато Като.

Оператор: Хироси Матида.

В ролях: Юсукэ Исэя, Коити Сато, Кёко Коидзуми, Кадзуэ Фукииси.

Содержание: Манабу Ядзаки (Юсукэ Исэя) оказался плохим бизнесменом. Потеряв все, он возвращается из столицы в свой родной город Обихиро. Его старший брат Такэо (Коити Сато) управляет небольшой конюшней, в которой содержат лошадей для «банъэй кэйба» - популярных на Хоккайдо скачек с препятствиями, в которых лошадей запрягают в тяжелые сани. Такэо не простил Манабу за то, что тот уехал из родного города и бросил мать, страдающую старческим слабоумием. Манабу видит отражение своих неудач в судьбе лошади по имени Унрю – от нее тоже хотят избавиться из-за плохих результатов. Он отдает ее на попечение женщины-наездницы, которая пытается оправиться после провала на скачках. Работа в конюшне, будничные заботы и радости, знакомства с новыми людьми, все это помогает Манабу взглянуть в лицо своим слабостям и начать новую жизнь.

Фильм удостоился четырех наград на 18-м международном кинофестивале в Токио.

19 февраля, во вторник, в 19:00, художественный фильм Собака в коляске мотоцикла (2006 год, 94 мин.)

Режиссер: Кититаро Нэгиси

Содержание: Летние каникулы Каору начались с того, что ее мать ушла из дома. Сейчас, через двадцать лет, когда младший брат женится, она понимает, как много значило то далекое лето в ее жизни. В их семью вошла новая женщина, Ёко. На первый взгляд она кажется вульгарной и невоспитанной. Курит сигареты, хохочет по любому поводу, катается на велосипеде, позволяет Каору пить запретную кока-колу и слушать модные песенки. Постепенно между Каору и этой странной женщиной, так не похожей на ее мать, зарождается дружба. В конце лета мать возвращается, Ёко исчезает из жизни Каору, но ничто не проходит бесследно…

12 марта, во вторник, в 19:00, художественный фильм Душа, проснись! (2006 год, 125 мин.)

Режиссер: Дзюндзи Сакамото

Содержание: Для Тосико Сэкигути безмятежные годы счастливого брака закончились в один день: ее муж скоропостижно скончался от сердечного приступа. Пришла беда – отворяй ворота. Не успели пройти похороны, как Тосико случайно узнает, что у мужа была любовница, владелица ресторана. Сын, приехавший с женой из Калифорнии после восьми лет отлучки, претендует на наследство и собирается жить с матерью в одном доме. Еще недавно простая домохозяйка, Тосико выбита из колеи. Теперь она сама должна принимать решения. Ее ждет немало неприятных сюрпризов: номер-пенал в низкопробной гостинице, сомнительные знакомства, эгоистичный любовник, попытки овладеть ремеслом киномеханика. От ее прежней жизни не остается и следа…

19 марта, во вторник, в 19:00, художественный фильм На полу ринга (1989 год, 110 мин.)

Режиссер: Дзюндзи Сакамото

Сценарий: Дзюндзи Сакамото

Оператор: Норимити Касамацу

Художник: Томоюки Маруо

Музыка: Кадзухиро Хара

В ролях: Акаи Хидэкадзу, Харуко Сагара, Ёсио Харада, Сэкидзи Маро, Такэси Ямато, Коган Асия, Тэруэ Сёдзи

Содержание: Бывший чемпион Эйдзи Адати уходит из бокса после серьёзной травмы. Он создает свою спортивную школу, но после конфликта со спортсменами, занимавшимися в спортзале, вынужден её закрыть и снова вернуться в бокс.

Вместе с президентом Национального Спортивного клуба Камои, его дочкой Такако они начинают готовиться к его возвращению на ринг. Наконец наступает день первого боя, звучит гонг, и начинается жёсткая схватка. Полученная прежде травма даёт о себе знать, бой складывается не в пользу главного героя. И именно в тот момент, когда не выдержавшая Такако выбрасывает на ринг полотенце, резкий удар Эйдзи валит противника на пол ринга.

Все фильмы будут идти на японском языке с русскими субтитрами.


Показ японских фильмов в Государственном музее Востока

Показ японских фильмов в Государственном музее Востока

Показ японских фильмов в Государственном музее Востока

Показ японских фильмов в Государственном музее Востока

Показ японских фильмов в Государственном музее Востока


Ньюсмейкер: Отдел японской культуры Japan Foundation в ВГБИЛ — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...